segunda-feira, 16 de janeiro de 2012

Golden Globe Awards (Globo de ouro) Parte 2 - Vencedores



 Mais uma noite de premiações se passou e entre apresentadores engraçadinhos, celebridades, vestidos de grife, teleprompteres travando e o cabelo ridículo da Tilda Swinton bastante coisa aconteceu e quem segue o @CinefilaArte no Twitter ficou ligado em tudo ao vivo, com os resultados da premiação e comentários sobre a cerimônia... Mas se vc ainda não segue nosso perfil e/ou não tem TV a cabo (ou não estava afim ou com sono) e não viu o que aconteceu na segunda premiação mais importante nos Estado Unidos, vamos lhe dar uma colher de chá (apesar de não dever) e colocar todos os vencedores do Globo de ouro (Golden Globe Awards). 
  
  O Globo de ouro é considerado por muitos o maior termômetro para o Oscar, que acontece em fevereiro, muitas das vezes os vencedores se repetem em ambas as premiações do cinema e por isso é visto como o segundo mais importante da agência cinematográfica. Ontem porém não ficou muito evidente como podem correr as coisas em fevereiro já que a premiação ficou bem divida entre os filme e um dos maiores ganhadores O Artista é de origem francesa e um musical mudo que apesar de ter ido bem ontem com a premiação da imprensa internacional dos Estados Unidos, pode não ter o mesmo sucesso na premiação da Academia de Arte e Ciências Cinematográficas (para quem não sabe é quem elege o Oscar). Para a televisão que não possui uma premiação exclusiva, ontem foi sua noite mais importante e teve muitos vencedores. 
  
  Foi uma verdadeira noite de gala com tudo que tem direito, inclusive ótimas piadas do apresentador, apesar de alguns não gostarem muito dele, ótimas participações dos apresentadores de prêmios como George Clooney com tiradas engraçadas e até um maravilhoso "Shit" da grande Meryl Streep, por esquecer os óculos para ler os agradecimentos, e uma homenagem merecidíssma a Morgan Freeman.
  
  A TNT transmitiu a cerimônia com o pré-show no tapete vermelho, mostrando a chegada das celebridades e a premiação, com apresentação do ator Ricky Gervais (Caindo no Mundo). Mas para quem perdeu tudo isso, podem conferir todos os vencedores logo aí em baixo. Mas vê se segue o @CinefilaArte no Twitter e nossa FanPage no Facebook para não ficar mais de fora dos eventos e do que está rolando nos cinemas ok?!?
  
  O vencedores em cada categoria estão em destaque:
  
CINEMA
  
Melhor Filme – Drama
  Os Descendentes
  Histórias Cruzadas
  A Invenção de Hugo Cabret
  Tudo pelo Poder
  O Homem que Mudou o Jogo
  Cavalo de Guerra

Melhor Filme - Musical ou Comédia
  50%
  The Artist
  Missão Madrinha de Casamento
  Meia Noite em Paris
  My Week with Marilyn

Melhor Animação
  As Aventuras de Tintim – O Segredo do Licorne
  Operação Presente
  Carros 2
  Gato de Botas
  Rango

Melhor Filme em Língua Estrangeira
  The Flowers Of War (China)
  In the Land of Blood and Honey (EUA)
  The Kid With A Bike (Bélgica)
  A Separation (Irã)
  A Pele que Habito (Espanha)

Melhor Atuação Masculina - Drama
  George Clooney por Os Descendentes
  Leonardo DiCaprio por J. Edgar
  Michael Fassbender por Shame
  Ryan Gosling por Tudo pelo Poder
  Brad Pitt por O Homem que Mudou o Jogo

Melhor Atuação Feminina - Drama
  Glenn Close por Albert Nobbs
  Viola Davis por Histórias Cruzadas
  Rooney Mara por Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres
  Meryl Streep por A Dama de Ferro
  Tilda Swinton por Precisamos Falar Sobre o Kevin

Melhor Atuação Masculina – Musical ou Comédia
  Jean Dujardin por The Artist
  Brendan Gleeson por O Guarda
  Joseph Gordon-Levitt por 50%
  Ryan Gosling por Amor a Toda Prova
  Owen Wilson por Meia Noite em Paris

Melhor Atuação Feminina – Musical ou Comédia
  Jodie Foster por O Deus da Carnificina
  Charlize Theron por Jovens Adultos
  Kristen Wiig por Missão Madrinha de Casamento
  Michelle Williams por Sete Dias com Marilyn
  Kate Winslet por O Deus da Carnificina

Melhor Ator Coadjuvante
  Kenneth Branagh por My Week with Marilyn
  Albert Brooks por Drive
  Jonah Hill por O Homem que Mudou o Jogo
  Viggo Mortensen por Um Método Perigoso
  Christopher Plummer por Toda Forma de Amor

Melhor Atriz Coadjuvante
  Bérénice Bejo por The Artist
  Jessica Chastain por Histórias Cruzadas
  Janet McTeer por Albert Nobbs
  Octavia Spencer por Histórias Cruzadas
  Shailene Woodley por Os Descendentes

Melhor Diretor
  Woody Allen por Meia Noite em Paris
  George Clooney por Tudo pelo Poder
  Michel Hazanavicius por The Artist
  Alexander Payne por Os Descendentes
  Martin Scorsese por A Invenção de Hugo Cabret

Melhor Roteiro
  Meia Noite em Paris: Woody Allen
  Tudo pelo Poder: George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
  The Artist: Michel Hazanavicius
  Os Descendentes: Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
  O Homem que Mudou o Jogo: Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin

Melhor Canção Original
  Albert Nobbs: Brian Byrne, Glenn Close (Lay Your Head Down)
  Gnomeo e Julieta: Elton John, Bernie Taupin (Hello Hello)
 Histórias Cruzadas: Mary J. Blige, Thomas Newman, Harvey Mason Jr., Damon Thomas (The Living Proof)
  Redenção: Chris Cornell (The Keeper)
  W.E. - O Romance do Século: Madonna, Julie Frost, Jimmy Harry (Masterpiece)

Melhor Trilha Sonora Original
  The Artist: Ludovic Bource
  Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres : Trent Reznor, Atticus Ross
  A Invenção de Hugo Cabret: Howard Shore
  Cavalo de Guerra: John Williams
  W.E. - O Romance do Século: Abel Korzeniowski

TELEVISÃO

Melhor Série de TV - Drama
  American Horror Story
  Boardwalk Empire
  Boss
  Game of Thrones
  Homeland

Melhor Série de TV – Musical ou Comédia
  Enlightened
  Episodes
  Glee
  Modern Family
  New Girl


Melhor Minissérie ou Filme para a TV
  Cinema Verite
  Downton Abbey
  The Hour
  Mildred Pierce
  Too Big to Fail

Melhor Atuação Masculina em Série de TV – Drama
  Steve Buscemi por Boardwalk Empire
  Bryan Cranston por Breaking Bad
  Kelsey Grammer por Boss
  Jeremy Irons por The Borgias
  Damian Lewis por Homeland

Melhor Atuação Feminina em Série de TV – Drama
  Claire Danes por Homeland
  Mireille Enos por The Killing
  Julianna Margulies por The Good Wife
  Madeleine Stowe por Revenge
  Callie Thorne por Necessary Roughness

Melhor Atuação Masculina em Série de TV – Musical ou Comédia
  Alec Baldwin por 30 Rock
  David Duchovny por Californication
  Johnny Galecki por The Big Bang Theory
  Thomas Jane por Hung
  Matt LeBlanc por Episodes

Melhor Atuação Feminina em Série de TV – Musical ou Comédia
  Laura Dern por Enlightened
  Zooey Deschanel por New Girl
  Tina Fey por 30 Rock
  Laura Linney por The Big C
  Amy Poehler por Parks and Recreation

Melhor Atuação Masculina em Minissérie ou Filme para a TV
  Hugh Bonneville por Downton Abbey
  Idris Elba por Luther
  William Hurt por Too Big to Fail
  Bill Nighy por Page Eight
  Dominic West por The Hour


Melhor Atuação Feminina em Minissérie ou Filme para a TV
  Romola Garai por The Hour
  Diane Lane por Cinema Verite
  Elizabeth McGovern por Downton Abbey
  Emily Watson por Appropriate Adult
  Kate Winslet por Mildred Pierce

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV
  Peter Dinklage por Game of Thrones
  Paul Giamatti por Too Big to Fail
  Guy Pearce por Mildred Pierce
  Tim Robbins por Cinema Verite
  Eric Stonestreet por Modern Family

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV
  Jessica Lange por American Horror Story
  Kelly Macdonald por Boardwalk Empire
  Maggie Smith por Downton Abbey
  Sofía Vergara por Modern Family
  Evan Rachel Wood por Mildred Pierce






Comentários
0 Comentários

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Comentem aí, suas opiniões são bem vindas e fazem o CA bem mais divertido, mas mantenham o bom senso ok? Perguntas serão respondidas sempre que possível...