segunda-feira, 27 de fevereiro de 2012

Academy Awards (Oscar) Parte 2 - Vencedores



  Ontem a noite como todo mundo já deve saber (a não ser que vc seja um eremita que viveu isolado do mundo atéontem) aconteceu a premiação mais importante da industria cinematográfica, o 84º Academy Awards, ou como é mais conhecido o Oscar. A cerimônia aconteceu no Kodak Theatre e foi apresentado por  Billy Crystal (A Máfia Volta ao Divã), e teve a presença de algumas das maiores estrelas de Hollywood. 
  
  Como de costume, pelo Tapete Vermelho foi um desfile de pessoas bonitas, belos vestidos, casais famosos e pessoas esquisitas, como Sacha Baron Cohen que foi a festa vestido de O Ditador com uma urna funerária e ainda jogou as "cinzas" no entrevistador da E! Television, deixando o repórter com cara de bobo durante horas. 
  
  A Cerimônia foi transmitida pela TNT e teve como alguns dos principais destaques O Artista e A Invenção de Hugo Cabret, cada um levando 5 estatuetas, sendo que o primeiro pode ser considerado o grande vencedor da noite por ter ganho os prêmios mais importantes e ainda teve Meryl Streep ganhando seu 3º Oscar da carreira. Além das homenagens a personalidades que estavam presentes e também aqueles que nos deixaram esse ano na homenagem In Memorian.
  
  Com isso a temporada de premiações do cinema americano praticamente chega ao fim e vc acompanhou as principais premiações desde o início do ano aqui no CA, espero que tenham gostado da nossa cobertura dos principais eventos que aconteceram no mundo do cinema. Inclusive na maioria tivemos cobertura ao vivo pelo Twitter também... Se vc ainda não segue o @CinefilaArte agora é o momento, porque o ano está apenas começando e muitas coisas ainda estão por vir por aqui. Para quem prefere o Facebook temos também nossa Fanpage.
  
  Confiram abaixo os vencedores em cada uma das categorias premiadas, como de costume os vencedores estarão em destaque:
    
Melhor Ator
Demián Bichir por A Better Life
George Clooney por  Os Descendentes
Jean Dujardin por O Artista
Gary Oldman por O Espião que Sabia Demais
Brad Pitt por O Homem que Mudou o Jogo
  
Melhor Atriz
Glenn Close por Albert Nobbs
Viola Davis por Histórias Cruzadas
Rooney Mara por Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres
Meryl Streep por A Dama de Ferro
Michelle Williams por Sete Dias com Marilyn
  
Melhor Ator Coadjuvante
Kenneth Branagh por Sete Dias com Marilyn
Jonah Hill por O Homem que Mudou o Jogo
Nick Nolte por Guerreiro
Christopher Plummer por Toda Forma de Amor
Max von Sydow por Tão Perto e Tão Forte
  
Melhor Atriz Coadjuvante
Bérénice Bejo por O Artista
Jessica Chastain por Histórias Cruzadas
Melissa McCarthy por Missão Madrinha de Casamento
Janet McTeer por Albert Nobbs
Octavia Spencer Histórias Cruzadas
  
Melhor Longa Animado
Um Gato em Paris
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
Rango
  
Melhor Fotografia
O Artista
Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres
A Invenção de Hugo Cabret
A Árvore da Vida
  
Melhor Direção de Arte
O Artista
Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2
A Invenção de Hugo Cabret
Meia Noite em Paris
  
Melhor Figurino
Anônimo
O Artista
A Invenção de Hugo Cabret
Jane Eyre
W.E. - O Romance do Século
  
Melhor Direção
Michel Hazanavicius por O Artista
Alexander Payne por Os Descendentes
Martin Scorsese por A Invenção de Hugo Cabret
Woody Allen por Meia Noite em Paris
Terrence Malick por A Árvore da Vida
  
Melhor Documentário
Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated
  
Melhor Documentário de Curta-metragem
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement 
God is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and the Cherry Blossom
  
Melhor Montagem (Edição)
O Artista
Os Descendentes
Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres
A Invenção de Hugo Cabret
O Homem que Mudou o Jogo
  
Melhor Filme em Língua Estrangeira
Bullhead (Bélgica)
Monsieur Lazhar (Canadá)
A Separação (Irã)
Footnote (Israel)
In Darkness (Polônia)
  
Melhor Maquiagem
Albert Nobbs
Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2
A Dama de Ferro
  
Melhor Trilha Sonora Original
O Artista
A Invenção de Hugo Cabret
O Espião que Sabia Demais
  
Melhor Canção Original
Man or Muppet de Os Muppets
Real in Rio de Rio
  
Melhor Curta Animado
Dimanche/Sunday
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life
  
Melhor Curta
Pentecost
Raju
The Shore
Time Freak
Tuba Atlantic
  
Melhor Edição de Som
Drive
Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres
A Invenção de Hugo Cabret
Transformers: O Lado Oculto da Lua
  
Melhor Mixagem de Som
Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres
A Invenção de Hugo Cabret
O Homem que Mudou o Jogo
Transformers: O Lado Oculto da Lua
  
Melhor Efeitos Visuais
Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2
A Invenção de Hugo Cabret
Transformers: O Lado Oculto da Lua
  
Melhor Roteiro Adaptado
Os Descendentes
A Invenção de Hugo Cabret
Tudo Pelo Poder
O Homem que Mudou o Jogo
O Espião que Sabia Demais
  
Melhor Roteiro Original
O Artista
Missão Madrinha de Casamento
Margin Call - O Dia Antes do Fim
Meia Noite em Paris
A Separação
  
Melhor Filme
A Invenção de Hugo Cabret
Meia Noite em Paris
O Homem que Mudou o Jogo
A Árvore da Vida
O Artista
Os Descendentes
Tão Perto e Tão Forte
Histórias Cruzadas
  
  Não esqueçam de seguir o @CinefilaArte e curtir nossa Fanpage no Facebook.
  
Comentários
0 Comentários

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Comentem aí, suas opiniões são bem vindas e fazem o CA bem mais divertido, mas mantenham o bom senso ok? Perguntas serão respondidas sempre que possível...