terça-feira, 16 de outubro de 2012

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2012 (Vencedores)


    
  Para quem nos acompanha sempre, viu que ontem fizemos uma postagem sobre o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro que aconteceu ontem no Rio de Janeiro, o prêmio é como se fosse o equivalente do Oscar americano no cinema nacional e premia os melhores do ano da industria cinematográfica do Brasil com o troféu Grande Otelo.
  
  E ontem no palco do teatro municipal, desfilaram aquelas que foram consideradas as melhores produções do ano pela Academia Brasileira de Cinema e fora premiados filmes em 25 categorias, fora os prêmios eleitos pelo voto popular. 

O grande homenageado da noite foi Cacá Diegues, diretor e escritor de filmes como Deus é Brasileiro e Orfeu, além de clássicos do cinema nacional como Tieta do Agreste e Bye Bye Brasil. Cacá concorreu a diversos prêmios internacionais, entre eles 3 indicações a Palma de Ouro em Cannes. Uma merecida homenagem a um gigante do cinema nacional, que aos 72 anos de idade e 50 anos de cinema, diz não se achar merecedor da homenagem já que "essas homenagens são para quem morreu ou está se aposentando e isso não vai acontecer comigo nunca, nenhum dos dois!". Toda a cerimônia teve intervenções em sua homenagem e no grande momento de ir ao palco receber o troféu, a inesperada entrada do Caravana Rolidei ao vivo no palco do Teatro Municipal, trazendo o elenco de Bye Bye Brasil para premiar o diretor.
  
  Foi uma grande noite para o cinema nacional onde o filme O Palhaço de Selton Mello foi o grande vencedor levando 12 dos 13 prêmios que foi indicado e sendo o filme com maior quantidade de premiações da noite!!! Seguido por Bruna Surfistinha que ficou com 3 estatuetas e O Homem do Futuro que levou duas pra casa.

  Fica também uma dúvida no ar, a qualidade de O Palhaço é inquestionável, mas até onde ser o filme brasileiro escolhido para tentar uma vaga no Oscar, influencia na decisão da Academia na hora de premiar uma produção, talvez devessem cogitar fazer a premiação do cinema nacional antes da escolha do filme que vai concorrer lá fora, para acabar com esse tipo de questionamento.
  
  Senti falta entre as indicações do filme 2 Coelhos, achei uma boa produção e talvez por sua temática mais de ação, lembrando o estilo hollywoodiano de cinema, acabou sendo deixando de lado, acho um pouco errada essa ideia de que filme nacional tem que ser cult. Gosto desse tipo de filme, mas o cinema nacional pode e sabe fazer filmes com um estilo mais arrojado e isso deveria ser mais incentivado, pelo menos uma indicação para efeitos visuais (que são ótimos no filme todo) merecia ter.
  
  Deixando questões de preferência de lado... Quem nos acompanha no Twitter ficou sabendo em primeira mão de alguns vencedores, mas se vc não está nos seguindo (porque não hein?!? Clica aqui logo e segue!!!), pode conferir abaixo todos os indicados e os vencedores da noite em destaque. Veja também as fotos do evento em nossa galeria.
  
MELHOR LONGA/FICÇÃO
Assalto ao Banco Central, de Marcos Paulo
Bróder, de Jefferson Dé
Bruna Surfistinha, de Marcus Baldini
O Homem do Futuro, de Cláudio Torres
O Palhaço, de Selton Mello

MELHOR LONGA/DOCUMENTÁRIO
À Margem do Lixo, de Evaldo Mocarzel
As Canções, de Eduardo Coutinho
Diário de uma Busca, de Flávia Castro
Lixo Extraordinário, de Karen Harley, João Jardim e Lucy Walker
Quebrando o Tabu, de Fernando Grosten de Carvalho
Rock Brasília: Era de Ouro, de Vladimir Carvalho
  
MELHOR LONGA/INFANTIL
Palavra Cantada 3D, de Marcelo Siqueira e Carlos Garcia
Uma Professora Muito Maluquinha, de André Alves Pinto, Cesar Rodrigues
  
MELHOR DIRETOR
Andrucha Waddington por Lope
Claudio Torres por O Homem do Futuro
Eduardo Coutinho por As Canções
Jeferson De por Bróder
Selton Mello por O Palhaço
  
MELHOR ATRIZ
Deborah Secco por Bruna Surfistinha
Alinne Moraes por O Homem do Futuro
Débora Falabella por Meu País
Leandra Leal por Estamos Juntos
Simone Spoladore por Elvis & Madona
  
MELHOR ATOR
Caio Blat por Bróder
Cássio Gabus Mendes por Bruna Surfistinha
Selton Mello por O Palhaço
Wagner Moura por VIPs
Wagner Moura por O Homem do Futuro
  
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Cassia Kiss por Bróder
Dira Paes, Estamos Juntos
Drica Moraes por Bruna Surfistinha
Fabiana Karla por O Palhaço
Fabiula Nascimento por Bruna Surfistinha
  
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Ailton Graça por Bróder
Cauã Reymond por Estamos Juntos
Jonathan Haagensen por Bróder
Paulo José por O Palhaço
Tonico Pereira por Assalto ao Banco Central
  
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Meu País
Cilada.com
O Homem do Futuro
Bróder
Elvis e Madona
O Palhaço
  
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Bruna Surfistinha
VIPs
Capitães da Areia
Todo Mundo Tem Problemas Sexuais
Malu de Bicicleta
  
MELHOR LONGA/ESTRANGEIRO
Cisne Negro (EUA), de Darren Aronofosky
Meia Noite em Paris (França/EUA), de Woody Allen
Rio (EUA), de Carlos Saldanha
A Pele que Habito (Espanha), de Pedro Almodóvar
Um Conto Chinês (Argentina), de Sebastián Borensztein
  
MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
O Palhaço
Bróder
Estamos Juntos
Lope
O Homem do Futuro
  
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
O Palhaço
Assalto ao Banco Central
Estamos Juntos
Capitães da Areia
O Homem do Futuro
  
MELHOR FIGURINO
O Palhaço
Lope
Bruna Surfistinha
Capitães da Areia
O Homem do Futuro
  
MELHOR MAQUIAGEM
O Palhaço
Elvis e Madona
Bruna Surfistinha
Capitães da Areia
O Homem do Futuro
  
MELHOR EFEITO VISUAL
Bróder
Lope
Onde está a Felicidade?
Bruna Surfistinha
O Homem do Futuro
  
MELHOR MONTAGEM DE FICÇÃO
O Palhaço
Assalto ao Banco Central
Bróder
Capitães da Areia
Bruna Surfistinha
  
MELHOR MONTAGEM/DOCUMENTÁRIO
Mamonas pra Sempre
Estrada Real da Cachaça
Filhos de João, Admirável Mundo Novo Baiano
As Canções
Lixo Extraordinário
Rock Brasília – Era de Ouro
  
MELHOR SOM
VIPs
Lixo Extraordinário
Capitães da Areia
O Palhaço
O Homem do Futuro
  
MELHOR TRILHA SONORA
Mamonas pra Sempre
Não Se Preocupe, Nada Vai Dar Certo
Bróder
Amor?
Rock Brasília – Era de Ouro
  
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
O Palhaço
Assalto ao Banco Central
Malu de Bicicleta
Capitães da Areia
VIPs
  
MELHOR CURTA DE FICÇÃO
Contagem
Entre Muros
Máscara Negra
Pra Eu Dormir Tranquilo
O Último Dia
  
MELHOR CURTA/DOCUMENTÁRIO
Angeli 24 Horas
O Gigante de Papelão
Ovos de Dinossauro na Sala de Estar
Praça Walt Disney
Procurando Madalena
A Verdadeira História da Bailarina de Vermelho
  
MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
As Aventuras de Paulo Bruscky
Céu, Inferno e Outras Partes do Corpo
O Céu no Andar de Baixo
EngoleLogoUmaJacaEntão
Furicó e Fiofó
Sambatown
  
  Os Prêmios eleitos pelo público foram:
  
  Voto Popular para Melhor Longa-Metragem Estrangeiro: RIO
  
  Voto Popular Melhor Longa-Metragem Documentário: Quebrando o Tabu
  
  Voto Popular Melhor Longa-Metragem de Ficção: O Palhaço
  
  Esse foi o desfecho da premiação maior do cinema nacional desse ano. E vc o que achou dos vencedores? Achou que faltou alguém? Não concordou com alguma premiação? Achou todas perfeitas?? Faça seu comentário aí em baixo e deixe sua opinião sobre as melhores produções nacionais!!! Continuem ligados seguindo o @CinefilaArte  e curtindo a nossa Fanpage.
  

2 comentários:

  1. Injustiça é ver que Camila Pitanga não foi nem ao menos indicada ao prêmio de Melhor Atriz por "Eu Receberia as Piores Notícias de Seus Lindos Lábios".

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Não vi esse ainda.. =/ Mas foi muito bem falado, realmente esperava pelo menos uma indicação, mas enfim, vai entender...

      Excluir

Comentem aí, suas opiniões são bem vindas e fazem o CA bem mais divertido, mas mantenham o bom senso ok? Perguntas serão respondidas sempre que possível...